Боль в шее

Здравствуйте. Девушка 24 года. Имеется шейно грудной остеохондроз. Резко повернула шею и хрустнуло слева в районе 3-5 шейного позвонка теперь очень больно поворачивать шею влево и поднимать голову вверх. Что делать? Что это?

Ответы

Здравствуйте.Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно массаж шейно- воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа. Приём наклофена, нейромультивита( вполне возможно использование инъекционных вариантов). Гимнастика для шеи, посещение занятий йогой. Физиотерапевтические методы лечения. Выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение самочувствия, ускорите процесс выздоровления.