Боль в шее

здравствуйте, вчера у нас в школе началась гимнастика. после хорошей разминки и зарядки мы начали повторять кувырки вперёд и назад. в начале все было хорошо, а затем спустя пару кувырков я почувствовала как в шее что-то щелкнуло, а затем небольшую боль в этой области. при последующих кувырках шея немного побаливала, но было терпимо. спустя некоторое время сильно заболела голова(не знаю, связано ли это с шеей), а ближе к вечеру было не очень, но больно наклонять голову вперед, назад, поворачивать в стороны. но на утро все ухудшилось и теперь мне тяжело наклонять голову(отдается сильной болью в шее и чуть ниже), при нахождении в одной позе на протяжении 10-20 минут, шея также начинает болеть, ещё при легком надавливании на заднюю часть(примерно чуть выше плеч, где начинают расти волосы) появляется боль. я постаралась подробно объяснить, но не знаю, что с этим делать, поэтому надеюсь, что кто-нибудь сможет дать совет.

Ответы

+1
Здравствуйте.Подобные упражнения травмоопасны и должны выполняться с участием преподавателя. Непременно выполнить снимки шейного отдела позвоночника,посетить невролога.Прием наклофена, нейромультивита.Гель вольтарен два раза в день,массаж.Гимнастика для шеи. Сменить подушку на валик. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Боль может носить скелетно-мышечный характер, мог иметь место мышечный спазм. Проведение разминки очень правильно, но от такой ситуации гарантировать не может. . Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак.

В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру для шеи,