Боль в спине, боль под лопаткой

Добрый день Елена Васильевна. Помогите нам, пожалуйста. Все началось с того что у моей мамы, ей 65 лет, начала болеть поясница. Особого внимания не обращали, думали что просквозило. Но потом решили сделать КТ в 06.06.2013 г. и от 05.07.2013 г. Заключение КТ прилагаю. Она уже перестала передвигаться даже по дому. После нам сделали операцию поставили 4-х винтовую систему "Сянь мэнь дабл". После операции стала себя чувствовать лучше, но не вставала. 23.10.2013 г. сделали вторую вертебропластическую операцию. Долго не могли подниматься, это было связано с межреберной невралгией. Подниматься она стала только в конце 2015 г. Сейчас у нас новое обострение, связанное с тем, что ужасные боли и жжение под левой лопаткой, боль в спине. Каждое движение приводит к боли по всему телу. Обезболивающие средства помогают не на длительный срок. Боли ужасные. Сделали КТ 18.05.2016 г. прилагаю протокол КТ. Скажите пожалуйста, что нам делать? Куда нам обращаться, что бы облегчить ей состояние. Поднять снова её на ноги.

Ответы

Здравствуйте. Описание КТ, к сожалению, не приложилось. В такой ситуации показан подбор эффективных обезболивающих Какие применяли Вы?), ношение грудопоясничного корсета, длительная и аккуратная реабилитация. Если есть снижение плотности костной ткани, подбор препаратов для лечения остеопороза.

Вам стоит проконсультироваться в центре ортопедии, реабилитологии. В Москве, например, это мог бы быть ЦИТО.

Здоавствуйте. Подобные оперативные вмешательства проводят с последующей реабилитацией пациента. Просто выписать нельзя. Можно использовать иглорефлексотерапию( при грамотном проведении , хороший , стойкий эффект). Непременно очный осмотр, проведение исследований всех отделов позвоночника

Извините не знаю как приложить файлы. Здесь не нашла функции для этого. Принимаем обезболивающие таблетки катадолон, Внутримышечно колим дексалгин, диклофенак, а в последнее время перешли на трамодол. У нее в начале заболевания говорили что поражен небольшой участок позвоночника остеопорозом. А после последнего КТ сказали что все кости в организме поражены остеопорозом. Пропиваем курс таблеток терафлекс адварс, терафлекс.

Спасибо за уточнения. В приведенной схеме лечения нет препаратов от остеопороза, учитывая степень выраженности и развития осложнений необходимо назначение специализированных препаратов, в том числе, возможно, бисфосфонатов, препаратов кальция и витамина Д, стронция ранелата, кальцитонина. Для уточнения степени остелпороза желательно выполнить рентгеновскую остеоденситометрию. Трамадол, видимо, на нынешний момент единственный выход, хотя, по возможности, его стоит комбинировать с другими обезболивающими.

Спасибо большое.