Боль в спине после родов

здравствуйте, моей жене 36 лет, в 34 года родила дочь, её кесарили, так как сказали что у неё расхождение тазовых костей и самой рожать нельзя. После родов часто болит спина, утром еле встаёт с кровати, болит в районе копчика. Не знаем к какому врачу обратиться, толи к неврологу, толи к гинекологу?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место кокцигодиния Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Гинеколога стоит посетить в любом случае в плановом порядке, выполнить УЗИ малого таза. Невролог так же может отправить на консультацию к мануальному терапевту, остеопату.

Здравствуйте.Вы не указали дату родов.Не исключено что имела место спинальная анестезия.Подобные вашим жалобы вполне могут иметь место после проведения данного метода. Непременно следует начать с посещения невролога с опытом работы.Прием наклофена, нейромидина, гель вольтарен два раза в день.Ношение пояса медицинского.Исключить активные физические нагрузки,наклоны на прямых ногах.Матрас должен иметь среднюю жесткость. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.