Боль в спине

Доброго времени суток, год назад я обращалась в поликлинику с болью (слабой) в спине, тогда боль появлялась при длительном сидении на парах в грудном отделе позвоночника (но, думаю, это просто болели мышцы от долгого нахождения в одной сидячей позе), а дома, когда уже ложилась спать появлялась резкая боль в пояснице, которая постепенно пропадала в течении 5 минут. Тогда мне прописали уколы в/м (не помню название, но при них еще назначают омез для желудка) и мазь хондроксид. Но рентген не показал каких- либо патологий. Хотя от уколов спина болеть перестала. Кратковременная боль в пояснице, когда ложусь спать так и осталась сейчас, не стало ни лучше ни хуже. Но сейчас после физических нагрузок (народные танцы), ноющая боль периодически появляется с левой стороны на уровне крестца или тазовой кости (до бедра не доходит). Чувствуется она , когда я переношу тяжесть тела на левую ногу и наклоняюсь вперед, тогда она как- будто даже резкая. Что это может быть? Такая боль слева не постоянная, в основном появляется после физ. нагрузок. По симптомам похоже на остеохондроз, но на рентгене в прошлом году ничего не выявили. Может ли это быть только начинающий развиваться остеохондроз? Или нет ничего критичного и можно не беспокоится до тех пор, пока боль не станет острой?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить мышечный характер. Лучше не пускать ситуацию на самотек, а заниматься ей уже сейчас. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием.