Боли в ногах после операции

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам в надежде получить квалифицированную консультацию по поводу своей проблемы. Мне 39 лет. В сентябре 2018 года появилась боль в позвоночнике (во время упражнения со штангой), но я не очень обратил на это внимание. Потом в марте этого года этот боль отдалась в ногу. Боль не понятная, какая то невралгическая. Ноги не прислушались, слабость в коленях, онемели, гудели как будьто внутри квадрицепса рой пчел. Сердце билось сильно, появился страх какой-то. Обратился к невропатологу, отправили сделать МРТ. После МРТ поставили диагноз – остеохондроз и отправили по квоте в областной медицинский центр (ОМЦ) на стационар. Там невролог поставил диагноз: грыжа диск L4-L5 с корешковым синдромом и начал лечит витаминами В, кетотопом и пентоксифиллином. Физиотерапия: массаж ПОП, нижних конечности и амплипульс. Не помог, даже стало еще хуже. Выписался (почти убежал) и самолечился дома диклофенаком и растяжкой мышц. Боль отступала, но когда долго стоял или много ходил опять вернулась. Потом обратился к нейрохирургу ОМЦ. Он посмотрел снимки и CD диск МРТ. Предлагал операцию, потому что у меня опасная медианная грыжа и стеноз позвоночного канала. Я согласился. Потом опять квота, анализы, портал госуслуг и т.д. 18.06.2019г мне сделали операцию, поставили ТПФ с кейджем. 10 дней отлежал в стационаре, ничего не было, ноги не болели. Когда вернулся домой, началось. Такой же симптом, но нет слабости в коленях и чувстивительность вернулась, а онемение и гудение в квадрицепсе остались. Три месяца терпел, потому что не смог ни куда выходить. Диклофенак и растяжка помогал. Потом обратился к оперирующему врачу. Он опять меня отправил сделать КТ и МРТ. Сделал все снимки. На МРТ все чисто, на КТ заключениях: грыжа Шморля, признаки арахноидит. Он смотрел эти снимки и диски. Говорит в месте операции все чисто, предлагал реаблитацию. Короче, я понял так «я все сделал чисто, иди к другому врачу». Но я не хочу опять в ОМЦ, я уже им не верю. Но все равно сдал анализы, заполнил портал. Пока нет овета, скорее не будет уже. На сегодняшний день я сделал 5 уколов Бетоспана (1 мг через неделю), не помогает, вообще. На растяжку включил упражнении: приседания, отжимания, подтягивания. Знающие говорят, что эти упражнения вредит а не помогают, так ли это? И еще мне сказали, что у меня сильный дефанс мышц в спине, еле оперировали. Может ли это влиять на симптомы? Уже 5 месяцев после операции, а я не могу лежать на спине, ноги болят, если можно это назвать болью. По этому не могу сделать ЛФК. Может это не от нерва, а от сосудов? Но у меня особо не замерзают ноги. Что мне делать? Посмотрите, пожалуйста мои снимки, выписки. Я их положил в интернет и отправил вам ссылку. Это вообще лечится? Это не «синдром беспокойных ног»? Какие перспективы меня ожидают в будущем? Смогу ли я вернуться к нормальной полноценной жизни? Не давно спросил консультацию у одного доктора, тоже через mail.ru-Здоровье. Он тоже ответил, что операция выполнено качествено, и советовал принимать обезболивающие лекарства: антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин) или антиконвульсанты (габапентин или прегабалин). Как вы думаете, мне пить эти лекарства? Если я опять лягу в стационар, вы какие лечение мне рекомендуете? Извините за множества вопросов, но пожалуйста, очень вас прошу, помогите! У меня больше нет сил уже с этим бороться. Осталась надежда только на вас. С уважением, Асылбек. Респ.Казахстан Ссылки на DICOM папки и выписки https://yadi.sk/d/cAY8451XRm_Ywg

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, центральные анальгетики (прегабалин, антидепрессанты относятся к ним и показаны), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте. Прогнозы после оперативного лечения не возможно предоставить. Непременно прием наклофена,нейромультивита, гель вольтарен два раза в день. Непременно проведение массажа паравертебрально. Физиотерапия. Кинезиотерапия. Ношение пояса непременно .Ограничить физические нагрузки. Непременно рассмотрите вопрос посещения занятий йогой. Это правильное решение и в ваших интересах. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий.