Боли в пояснице, онемение пальцев

Добрый день! Я женщина, 38 лет, рост 170, вес 65. Год назад начались боли в спине, в районе поясницы, отдающие в правую ногу, иногда с онемением пальцев. МРТ- результат-грыжа межпозвоночного диска l4-l5, плюс сопутствующие протрузии в нескольких местах, сколиоз, остеохондроз. Назначенное лечение- мелбек, верошпирон, мидокалм, кальцимин- помогло снять боль, но в период лечения вела практически постельный режим, так как на ногах могла находиться не более трёх часов. Лечение помогло, но как только вернулась к своему обычному образу жизни, боли возобновились. За этот год подобное лечение проводила четыре раза. Результат тот же. Пока лечусь и лежу- боль проходит, только начинаю что-либо делать- возобновляется. Врач говорит, что с такой спиной любые нагрузки противопоказаны. Но это абсолютно невозможно. Прошу вас подсказать, какие дополнительные меры можно принять, чтобы не допускать обострения и иметь возможность заниматься обычными делами без боли в спине- массаж, физиопроцедуры, поддерживающий корсет? Можно ли заниматься йогой, на тренажерах? Благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Начните с приема нестероидных противовоспалительных препаратов, нейромультивит, массаж, физиотерапию. Заняти спортом, укрепление мышечного корсета

Здравствуйте. Необходимо регулярно заниматься лечебной физкультурой, укреплять мышцы спины и пресса, заниматься плаванием, проходить курсы массажа и физиотерапии. При нагрузках желателен полужесткий поясничный корсет. Курс миорелаксантов (мидокалм) может быть продлен по назначению врача на более длительный срок. Желательно подобрать ортопедический матрас и стельки. Некоторые упражнения из йоги полезны, выбор лучше сделать вместе со специалистом по лечебной физкультуре или лечащим врачом. То же самое относится к тренажерам, кроме того исключены вертикальные силовые нагрузки.