Боли в пояснице

Женщина, 45 лет. После рождения ребёнка в 2011 году беспокоят боли в пояснице и ощущение наполненности в правом боку, в подвздошной области: при нагрузках - как будто что-то надувается в этой области. Невролог: остеохондроз поясничной области. Гинеколог: в платной клинике на узи и кт с контрастированием видели кисту яичника справа, подозревали цистаденокарциному:), в бесплатной поликлинике, гинекологической больнице, консультация к.м.н.: многочисленные узи на 6-7 день цикла + мрт - диагноз

Ответы

Оксана, Ваш вопрос не закончен, допишите его, пожалуйста.
врач  ★★★★★

практически "здорова". Месячные регулярно, цикл 24-28 дней. Беспокоят все вышеперечисленные симптомы. Утром просыпаюсь разбитая. Думаю только об этой своей болячке)) Канцерофобия, т.к. обнаружили онкологию 2 года назад у мамы (рак поджелудочной, оперировали) и свекрови (рак груди, оперировали). Что делать, куда обратиться? Что это вообще может быть?

Оксана, я так понимаю, что УЗИ и КТ в частной клинике было выполнено не в те же сроки, что УЗИ и МРТ в больнице? Если киста рассосалась в течение 3 циклов, значит, она была функциональной, у женщин в предменопаузальном возрасте это не редкость вследствие происходящей гормональной перестройки. К слову, сниженное настроение может быть также связано с гормональными нарушениями. По поводу онкологической настороженности: помните, что визит к маммологу и маммография должны выполняться ежегодно. Осмотр у гинеколога, сдачу мазка на онкоцитологию и УЗИ органов малого таза желательно проводить 1 раз в 6 месяцев (сейчас УЗИ можно делать даже раз в 3 месяца, чтобы проконтролировать, что кисты больше не образуются). Если переживаете, можно выполнить еще УЗИ брюшной полости. Однако если проведение всех обследований не помогает справиться со страхом, следует обратиться к психологу, этого не надо бояться, грамотный специалист разберется, в чем причина Ваших фобий и поможет их преодолеть. С гинекологом после сдачи гормонов (ФСГ и эстрадиол на 2-4 день цикла) можно рассмотреть вопрос о приеме растительных препаратов для облегчения течения предменопаузального периода.
врач  ★★★★★

Нора, спасибо! Да, пожалуй, действительно нужно к психологу (а лучше к психиатру)). Я, как Умная Эльза: еще ничего не произошло, а уже надумываю самые страшные прогнозы)) Маммографию делаю, к гинекологу хожу. Но вот эта неопределенность - никто ничего не диагностирует, но ведь болит, беспокоит, - это не дает спокойно жить, ведь младший ребёнок совсем маленький. Еще раз спасибо!

Оксана, в первую очередь, очень хорошо то, что Вы критично подходите к своим страхам, с юмором. Это свидетельство того, что ситуация в психологическом плане совершенно не запущенная. Всего Вам наилучшего!
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Среди всех выполненых исследований не увидел клинического анализа крови, исследование уровня половых гормонов, результатов снимков пояснично- крестцового отдела позвоночника.