Боли в шее под челюстью

мне 31 год,примерно около года начали беспокоить боли в горле.сначала я не придавал им внимания так как они то проходили то начинались заново.чуть позже когда боли стали сильнее пошел к лору:один сказал тонзиллит другой фарингит пролечили вроде немного стало легче но до конца симптомы не прошли.посоветовали пройти ЭГДС-прошел,все отлично.проверили щитовидку тоже без паталогий.сделали мрт шейного отдела позвоночника-поставили остеохондроз и протрузию межпозвоночных дисков.в данный момент я сам уже могу определить локализаю боли в шее под челюстью слева отдающая в ухо и в висок.в последние дни боли начали распространяться и на правую сторону,иногда пульсирующие.так же болит спина между лопатками и под ними,затылок,виски.несколько дней дергался левый глаз минут по пять несколько раз в день.и руками я чувствую что мышцы шеи каменные.вопрос на что это похоже?к какому врачу пойти?и какие еще анализы и исследования сделать?

Ответы

Здравствуйте. Непременно проведение терапии выявленной дорсопатии. Массаж шейно- грудного отдела позвоночника, гель вольтарен после массажа. Приём наклофена, нейромультивита. Выполнение гимнастики для шеи, упражнений лечебной физкультуры, физиотерапевтическое лечение. Выполнив рекомндации в отметите значительное улучшение самочувствия. Непременно матрац должен иметь среднюю жёсткость, подушку лучше сменить на валик. Это будет правильное решение вопроса.

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать бассейн.