Боли в спине и шее, МРТ позвоночника

Боли в шее, спине. МРТ позвоночника 9сегменты Th1-L1) На серии представленных для описания серии МРТ (Т1ВИ, Т2ВИ, STIR) грудного отдела позвоночника на электронном диске высота тел позвонков не изменена. Нижняя замыкательная пластина тел Th12 позвонка деформирована узлом Шморля. Определяются краевые остеофиты Th5, Th6,Th7,Th8 тел позвонков. Переднее эпидуральное пространство на уровне Th4-Th8 сужено. Снижена незначительно высота межпозвонковых дисков Th1-Th2, Th4-Th5, Th5-Th6, Th6-Th7, Th7-Th8, МР-сигнал от ткани этих дисков ослаблен на Т2 ВИ. В позвоночном канале патологических объёмных образований не определяется. Спинной мозг имеет четкие ровные контуры, МР-сигнал обычной интенсивности. В паравертебральных тканях очагов патологического МР-сигнала не обнаружено. МРТ позвоночника (сегменты C1-Th4) На серии МРт представленных для описания на электронном диске (Т1, Т2ВИ, STIR, MERGE), Шейного и верхнее-грудного отделов позвоночника в 3-х проекциях расположение спинного мозга обычное. Контуры его ровные, размеры в пределах нормы. Очагов патологической интенсивности сигнала от ткани спинного мозга не определяется. Высота тел позвонков сохранена. По задним смежным поверхностям тел позвонков в сегментах С5-С6, С6-С7 отмечаются остеофиты. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков С2-С3,С3-С4, С5-С6, С6-С7, разной степени снижение высоты дисков, ослабление интенсивности сигнала от их структуры на Т2ВИ). Задние края дисков С5-С6, С6-С7, выбухают в просвет позвоночного канала на уровне диска С5-С7 составляют 11 мм. Лордоз выпрямлен. Область краниоспинального перехода не изменена. Соотношение зуба С2 и боковых масс С1 позвонков не нарушено. Дополнительных образований в паравертебральных отделах не выявлено.

Ответы

Здравствуйте Андрей! Теперь необходимо идти на прием к врачу-неврологу, он осмотрит Вас объективно, сопоставит имеющуюся у Вас клиническую картину (топику болевого синдрома) с выявленными морфологическими изменениями позвоночника, а после этого будет решаться вопрос о тактике дальнейшего лечения.

Добрый день, Андрей. На МРТ есть умеренные изменения, но их необходимо соотнести с клинической картиной, для этого стоит обратиться к неврологу.