Болит голова, напряжены мышцы шеи

Интернет пугает разными диагнозами в основном опухолями. Я не знаю, как построить вопрос, поэтому примерно так. Болят мышцы шеи из-за того, что много сижу, что из-за этого может болеть в голове? Какие симптомы говорят о какой-либо болезни с головой? Ибо не первый день голова болит конкретно с левой стороны, мышцы шеи очень напряжены, периодически даже челюсть сводит. Ближе к лбу с левой стороны нащупывается что-то вроде шишки или какой-то неровности, которая болит при нажатии. А последние 2 недели щелкает в шее, а с левой стороны чуть дальше за ухом в изгибе ближе к затылку есть напряжение. Ощущается легкое головокружение 2-й день вечером или ночью. (Люблю сидеть, облокотившись на левую руку.) Также есть повышенная потливость, несмотря на то, что в квартире прохладно. У меня же нет никаких серьезных заболеваний? Все из-за мышц?

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с шеей могут давать такую симптоматику. Необходимо контролировать артериальное давление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, анализ на гормоны щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Причин для головной боли очень много. Нужно прийти на очную консультацию к неврологу, чтобы определить необходимый объём дообследования и подобрать оптимальное лечение.
врач  ★★★★★