Болит нога

Больна жена. Галина Васильевна. 1947 г.р. Начала болеть в 2016 году весной. Пошли по врачам. Прописали уколы Диклофенак. Болела только правая нога от бедра до стопы. Боль глубинная ползучая то там, то здесь. После курса уколов наступило относительное выздоровление. Зимой 2016/2017 года начались боли, но не лечилась. Весной 2017 года начала пить таблетки Найз и Диклофенак. Боль усилилась и опять правая нога, но иногда боль заходит на позвоночник и на левую ногу. Это не всегда и боль не сильная, ноющая в левой ноге. В конце весны боли усилились и начала мазать мазь (гель) Антропант и принимать таблетки Сустард поскольку подозревали артроз. Боль усилилась и стала прострельной. Больная вздрагивает. Вскрикивает ей очень тяжело ходить. Но «в наклонку» на огороде продолжала работать и говорит, что в такой позе боль позволяет быть. Постепенно боль стала нестерпимой и попробовала принимать Кетонал. Боль заглушилась, но волнами мучает. Пьет две таблетки в день Кетонала и продолжает Антропант и Сустард. Антропант и Сустард принимает уже около месяца. Иногда нога «не идёт», словно парализует. Но потом отпускает. = Алексей Михайлович. 26.06. 2017г.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить корешковый характер. Желательно выполнить МРТ снимки поясничного отдела позвоночника, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.

Здравствуйте.Непременно провести исследование поясничного отдела позвоночника, исследование сосудов нижних конечностей,клинический анализ крови+сахар крови.По результатам исследований можно определить суть проблемы и дать рекомендации.Непременно гель вольтарен после массажа поясничного отдела, прием наклофена, нейромультивита, физиотерапевтическое лечение(ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). В случае подтверждения неврологической проблемы возможно использовать дипроспан раз в месяц.