Болит поясница

здравствуйте скажите пожалуйста при боли в пояснице что делать? что можно принять для облегчения?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте.Прежде всего следует прекратить физические нагрузки.Прием наклофена, нейромидина, гель вольтарен два раза в день.Физиотерапия(ДДТ,электрофорез с новокаином и гидрокортизоном.Массаж, упражнения лечебной физкультуры(гимнастика йоги).Как правило,этого вполне достаточно дабы наступило значительное облегчение.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.