Болит шея и затылок

Здравствуйте. Алёна 20 лет.У меня защемление двух нервов в шейном отделе. Врачи выписывали обезболивающее и уколы, больно даже прикасаться к шее. Честно скажу нечего ни принимала и не ставила. Сказали делать массажи, но боль стреляющая по всей спине, тоже не стала. Может из-за шеи мучить головные боли? Просыпаюсь с болью в затылочной части, бывает и левое полушарие болит, мигрени , повороты головы наклоны все сопровождается болью. Есть панические атаки после чего тоже болит голова. Может ли это быть опухолью или ещё с какими та изменениями в головном мозге.

Ответы

Здравствуйте. Боль в шее часто приводит к головной боли. Для уточнения ситуации стоит выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, с результатами обратиться к неврологу. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте! Обычно при опухолях беспокоят очаговые симптомы (например, выпадение полей зрения, расстройства движений). По вашему описанию очень похоже на скелетно-мышечную боль. вам все-таки стоит пройти лечение, которое назначали вам врачи. Иногда начало лечения сопровождается обострением симптомов, это нужно пережить, далее будет легче.