Болит спина в пояснично-крестцовом отделе

Здравствуйте, такая проблема: болит спина в пояснично-крестцовом отделе, болит не именно позвоночник а по правую и левую сторону от него отдавая в ягодицы, стоять вроде бы не больно, ходить и леже тоже терпимо, но сидеть вообще не возможно сразу начанается боль, как встаю сразу проходит, после того как проедусь в общественном транспорте встаю и идти больно, как будто позвоночник заклинивает но стоет сделать несколько шагов, позвоночник ХРУСНЕТ в нижней части и всё проходит ну после такого боль по правую и левую сторону остаются, возможно как то связанно с протрузией позвонка именно пояснично-крестцового отдела, ну протрузия очень маленькая 0,3 мм

Ответы

Здравствуйте.С протрузией связи нет. Может иметь место нестабильность позвонка, мышечно-тонический синдром. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте.Нерпеменно выполнить снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника.Посетите невролога в очном порядке. Начните прием наклофена, нейромультивита.Массаж,гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия(ддт),упражнения лечебной физкультуры. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.