Болит спина

здравствуйте. у меня болит поясница, остеохондроз. что вы мне посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Непременно подтвердить факт заболевания, наличие либо отсутствие грыж. Непременно прием нейромультивита, ксефокама, выполнение упражнений лечебной физкультуры, физиотерапевтическое лечение. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувствия. Это правильно и в ваших интересах.