Будет ли пациент с алкогольной энцефалопатией воспринимать телевизор?

Здравствуйте! Мужу 67 лет,цирроз печени в стадии декомпенсации,алкогольная энцефалопатия. Лежит в пансионате. Хочу привезти ему телевизор. Будет ли воспринимать? Не напрасно?

Ответы

Здравствуйте. Это зависит от степени нарушения нервной системы. При тяжелых степенях нарушения пациент может воспринимать только свет и звук, хотя, возможно, это тоже его развлечет. Чтобы проверить, попробуйте показать ему какое-нибудь видео на планшете или телефоне, оцените реакцию. Если привлечет его внимание, вызовет интерес, то и телевизор может заинтересовать.

Здравствуйте.Весьма сомнительно,что он ему необходим.Не забывайте ,процесс весьма сложен, периоды апатии ,депрессии могут сменяться периодами агрессии. Решение принимайте совместно с вашим лечащим доктором. Если состояние пациента позволяет с ним общаться ,вполне возможно вам и разрешат. Не следует принимать решение не посоветовавшись с вашим доктором.