Частый пульс

Здравствуйте, мне 23 года, девушка. В последнее время стала замечать, что у меня высокий пульс (90-100) в среднем. При этом артериальное давление в норме. Последние несколько дней простыла, не могу сделать глубокий вдох, появились панические атаки по вечерам. С чем это может быть связано ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, по результатам нужно посетить терапевта. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Желательно начать прием поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.