Чем заменить Дексаметазон?

Пациентке 80 лет поставили диагноз опухоли мозга и назначили дексаметазон. У нее был сахар 7-8, а сейчас натощак 18. Можно дексаметазон чем-то заменить, чтобы не было таких побочных?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, препаратов аналогичного действия дексаметазону без побочных эффектом на уровень гликемии, нет, это недостаток всех препаратов группы кортикостероидов. В такой ситуации необходимо подбирать оптимальную дозу дексаметазона и корректировать сахароснижающую терапию при необходимости. правильно будет обсудить ситуацию с лечащим врачом и эндокринологом.

Здравствуйте.В вашем случае назначение гюкокортикостероидов должен контролировать эндокринолог. терапия должна быть совместима с иными препаратами и учитывать интеркурентные заболевания. прием стероида непременно приведет к повышению уровня сахара, стало быть необходимо тщательно подбирать дозу и гормона и гипогликемического средства.