Что делать в момент панической атаки?

Здравствуйте я с 14 лет страдаю ВСД по смешанному типу сейчас мне 20 лет в 16 лет случилась паническая атака до 18 лет панические атаки переодичнски повторялись с 19 лет до 20 тоесть до теперешнего времени беспокоят каждый день доходит до сосудистого спазма и судорог дляться около часа началось тревожное расстройство частые экстрасистолии помогите пожалуйста советом как это перебороть и что делать в момент панической атаки чтобы облегчить состояние?

Ответы

Здравствуйте. В момент атаки можно принять глицин под язык, делать специальные дыхательные упражнения. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Стоит начать работу с психотерапевтом. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.