Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. У дедушки объёмное образование головного мозга. Живёт с ним, как оказалось, очень давно. 3 месяца назад упал и больше не поднялся. Конечно, мы понимаем, что шансов нет... Но сегодня утром он на меня очень плохо реагировал. Сначала вообще не поворачивал головы, и я заметила, что у него дёргается левая сторона лица. Через минуту начал реагировать, говорит, что всё нормально. Но говорил очень плохо, в какой то момент вообще не смог говорить. Сейчас отошёл, говорит, даже зовёт меня из соседней комнаты. Но всё равно очень страшно. Что делать в такой ситуации, ведь скорая ничем не поможет, у него ничего не болит..

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от характера объёмного образования голвоного мозга. Если возможности удалить его нет, может назначаться терапия для поддержания самочувствия. Для уточнения ситуации с результатами МРТ необходимо проконсультироваться у нейрохирурга, невролога. Стоит вызвать на дом невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомнедации по терапии.

Здравствуйте. Непременно имел смысл вызвать неотложку после его падения. Вполне возможно вы продлили бы его относительно нормальное состояние. В настоящее время возможно пригласить невролога на дом, провести осмотр. По возможности- госпитализация. Проведение мрт головного мозга, клинический анализ крови, мочи. Исследование сосудов головы и шеи. Контроль АД.