Что еще необходимо сделать, чтобы спать спокойно?

Женщина, 27 лет Рост 167 Вес 99,5 У меня микропролактинома гипофиза (обнаружили в марте, когда общее состояние ухудшилось) лечение еще не назначили. АИТ, гипотериоз с 8 лет. Инсулинорезистентность Примерно около месяца, я начала периодами чувствовать фантомные запахи. Это запах краски или бензина, спирта или костра. Они будто застрявают в носу, никто из домашних их не чувсвует. Иногда чувсвую привкус спирта в привычной еде. Ни с того, ни с сего. После ощущения фантомных запахов обычно приходит головная шлемообразная боль, иногда тошнота. Проходит через 2 часа максимум. Может ли такие сенситивные иллюзии быть проявлением опухоли? Что еще необходимо сделать, чтобы спать спокойно? Невролог? МРТ мозга?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место мигрень с аурой. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-неврологу очно. В плане обследования снимки шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи, МРТ, ЭЭГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно скорректировать образ жизни, исключить факторы, которые могут провоцировать приступы. Необходимо соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и тоже время, исключить недосыпы, избыточный сон. Важно исключить продукты, которые могут провоцировать приступы, в том числе сладкое, острое, китайскую еду, приправы, алкоголь.