Что это может быть и как лечить?

Здравствуйте. Подросток, постоянно повышенный пульс около 110 и выше, сопровождается одышкой. ЭКГ и по УЗИ сердца ничего не показало. Сильные боли под грудью иногда отдаёт в спину. Были у невролога назначила лечение, но оно не помогает, подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Непременно выполнение снимков грудного отдела позвоночника. Если при изменении положения тела меняется интенсивность недомогания, можно предположить развитие дорсопатии. В этом случае имеет смысл начать приём наклофена, нейромультивита. Гель вольтарен два раза в день. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий