Что это может быть
Здравствуйте, меня беспокоят приступы которые начинаются внезапно , потемнение в глазах , приливы жара к голове , покалывание пальцев рук, покалывание в области сердца и левой руки, сердцебиение, страх, перед глазами какая то пелина, ощущение как будто упаду в обморок. После этих приступов начинается жжение в голове и длится долго, каждый день по 3-4 раза бывают приступы. Если иду по улице в ногах появляется слабость, какая то не устойчивость и бывает ощущение как будто наклоняет в бок. Скажите пожалуйста что это может быть. Женщина 34 года.
Пользователь
522 #1
Ответы
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень гликированного гемоглобина, исследование сосудов головы и шеи.При необходимости-мрт головного мозга.С полученными результатами посетите невролога.Самостоятельно вполне допустимо начать прием мексидола, кортексина, витамины грВ. Пустырник форте три раза в день.Контроль АД.Полученные результаты помогут назначить этиотропное лечение и определить время контрольных исследований.Не следует откалдывать выполнение рекомендованных мероприятий.

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма.
Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.