Что это такое было?

Добрый день! Стыдно задавать свой вопрос, так как он довольно таки щепетильный. Но задать его могу только тут. Во время полового акта молодой человек резко встал с кровати на пол. У него закружилась голова и он наотмашь упал на пол, ударившись затылком. Потерял сознание. Я его начала тормошить, чтобы привести в чувства. Он вроде открыл глаза, но то смотрел на меня, то закатывал их. При этом ноги и руки как будто сводило судорогой, но не сильно. Я его била по щекам. Когда он пришел в себя, не мог вспомнить на какой улице мы живем, где и кем работает и он, и я, какое сегодня число и время года. Его тошнило и болел затылок. Вызвали скорую. Давление, пульс - все в норме. Только были расширены зрачки. Поехали на КТ. Там вроде не нашли ничего, все чисто. Сказали сделать ЭЭГ. Это все случилось вечером. Ночь поспал, наутро проснулся и вспомнил все (как упал, где упал, что с ним до этого было). Сказал, что резко встал, закружилась голова, в глазах потемнело и сердце вроде как "заходилось", как будто дыхания не хватало. Сажают его на больничный, отказывается. Утром вроде хорошо чувствовал себя, только чуть болел затылок и нащупал шишку. Что это такое было? Я очень перепугалась. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации есть признаки, дающие основания насторожиться в отношении пароксизмального состояния, в частности, судороги, амнезия. Электроэнцефалограмму выполнить необходимо, но стоит выполнить ЭЭГ через 10 дней от эпизода или позже, поскольку в более ранний после присутпа период вероятность выявления типичных изменений меньше. По результатам посетите невролога, эпилептолога.

Здравствуйте.Провести исследование имеет смысл.Непременно выполнить рентгенографию костей черепа, снимки шейного отдела позвоночника, ээг,мрт головного мозга. Вариантов случившегося не так много, вполне могло иметь место преходящее нарушение мозгового кровообращения. рекомендую в течение некоторого времени весьма бережно относиться к вашему другу, не злоупотребляйте сексуальными контактами,алкоголь исключить вовсе. По результатам исследований можно предположить суть проблемы