Что меня ожидает в будущем?

Добрый день! Подскажите, каков прогноз при гиперкинетическом синдроме? Мужчина, 29 лет. Гипер. синдром с детства (неусидчивость, умеренная невнимательность, нетерпеливость, сложность с выполнением рутинной работы, перескакивание с одного на другое). Сейчас еще ОКР (обсесс-комп. расстр.), тревога, ответственная работа. Вредных веществ никогда не употреблял, травм головы не было. Сейчас симптомы те же, что и детстве + постоянная тревога и нарушения сна (помогает 25-50 мг кветиапина по назначению). Вопрос: что меня ожидает в будущем? Может ли гиперкинет. синдром привести к инвалидизации, деменции или сумасшествию (неадекватному поведению)? Заранее благодарен!

Ответы

Здравствуйте. На настоящий момент оснований ожидать сумасшествия нет, а то, как будут развиваться события, в значительной степени зависит от вас, образа жизни, проводимой терапии. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.