Что можете посоветовать при парестезии?

Здравствуйте. Есть проблема с циркуляцией крови. Утром как только просыпаюсь - всё тело в парестезиях, низкий пульс. Бывает ночью проснусь и правая часть правой руки полностью немая, другая часть очень сильно в коликах (аналогично с левой рукой, смотря на каком боку сплю). Так обстоят дела и со всем телом. Как только встаю с постели и начинаю двигаться - состояние улучшается. Так же во время нагрузок в зале, парестезии проходят и не возвращаются до следующего утра. Есть постоянно легкая жажда, но если попытаться утолить её - начинаю бегать в туалет (при расширении сосудов в зале это моментально проходит, пей воды сколько угодно). Сегодня попробовал выпить 100мг пентоксифилина, по ощущениям - парестезий поменьше, та и с головы ушла тяжесть. Первые подобные симптомы я заметил еще зимой этого года, когда на холоде мизинец и безымянный палец правой руки были холодными, а другие - теплыми. Сейчас же стоит положить руку на стол например - сразу немеет права часть, но если походить - сразу лучше. Это состояние обострилось пару месяцев назад из-за стресса (не сказал бы что он был сильный, скорее затяжной). С парестезиями организм начал усиленно выводить воду, очень участилось мочеиспускание, а за ним резко начал терять мышечную массу. Что можете посоветовать в этом случае, либо просто пойти к неврологу?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.

Общий, биохимический, гормоны щитовидной и кардиограмму (и узи сердца) я уже сдавал.