Что можно принимать из препаратов, чтоб спать лучше?

Бессонница. Последние 3-4 года сплю не дольше 5-6 часов. Не высыпаюсь. Был стресс в то время. Сейчас( последние 2 года)все в жизни отлично, но сон не нормализовался. В данный момент беременность 30 недель, стала спать еще хуже. Не дольше 2 часов по 2 раза в сутки. Сна явно не хватает. Валериана не помогает. Рожать не боюсь. Работаю из дома, в свое удовольствие, но могу и не работать. Щитовидку проверяла год назад, была в норме. Что еще проверить и что можно принимать из препаратов, чтоб спать лучше? Близка к нервному срыву из-за недостатка сна. Это сейчас единственная проблема в жизни.

Ответы

Здравствуйте. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. В Вашем положении подойдут прогулки, плавание, если разрешает гинеколог. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай). По согласованию с врачом возможен прием пустырника три раза в день, назначение глицина. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же рассмотрите возможность посещения психотерапевта.