Что в таком случае будет эффективно?

Здравствуйте. Меня беспокоит боль в спине. Больно наклоняться, двигаться, глубоко вздохнуть. Перед этим за несколько дней была боль в грудной клетке, тоже было больно сделать глубокий вздох и шевелиться, потом через некоторое время прошло. Переодически страдаю такими болями в районе рёбер в грудной клетке и голова с левой стороны бывает стреляющие боли. Обострения в основном в холодное время года. Сейчас спина беспокоит весь день, раньше именно спина никогда не болела. Сходила в поликлинику выписали вольтарен уколы и ларигама. Боль чуть утихла, но до конца не прошла. Скажите что можно принимать и как лечить? В поликлинике обследование никакое не проводят, только такое назначение дали. Что в таком случае будет эффективно?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного, поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование шейно- грудного отделов позвоночника. С полученными результатами посетите невролога. При подтверждении дорсопатии проводят комплексное лечение( нестероидный противовоспалительный препарат, витамины грВ, массаж, гель вольтарен , физиотерапия. Непременно выполнение упражнений лечебной гимнастики.