Давление, изменение зрачка после инсульта

Здравствуйте. Сейчас нет возможности обратиться к неврологу очно .Мне 37лет ,7 месяцев назад был не большой инсульт (не работала правая рука) на фоне давления ,провели КТ диагноз поставили гипертония 4 степени и инсульт ,после больницы всё было нормально ,сейчас часто давит как будто изнутри головы иногда сильно в такие моменты часто поднимается давление (поднималось 180 на 110 правая рука 120 на 80 левая) в основном на правой руке (на левой чаще нормальное) ,зрачёк левого глаза бывает гораздо больше чем правый бывают красные пятнышки в глазах ,лёгкое онемение лица ("как будто отлежал") немного кружится голова .Ещё было два случая в общем по ощущением вот как будто резко падаешь вниз длится прям секунду немного теряешЬ равновесие потом сильно бьётся сердце как будто сильно испугался .Два месяца назад делал МРТ (в прикреплённых файлах) там вроде как всё впорядке или я ошибаюсь?

Ответы

+1
Здравствуйте. Есть очаги глиоза, но они, по всей видимости, существуют давно. Для оценки ситуации хорошо бы видеть КТ сразу после эпизода с рукой и повторное КТ, это дает возможность оценить динамику. Описанные явления могут говорить о проблемах с сосудами, и откладывать обращение к терапевту и неврологу не следует. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов, УЗДС сосудов головы и шеи, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразна коррекция гипотензивной терапии, назначение сосудистых препаратов, антиоксидантов, метаболиков. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

+1
Здравствуйте.Непременно вызов неотложки и госпитализация. Инсульт не бывает "большим или маленьким",он или есть или его нет. Наличие ваших жалоб не подразумевает амбулаторное лечение. В отделении непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, экг или суточное мониторирование, анализ мочи, узи почек ,доплерография сосудов головы,осмотр сосудов глазного дна и давление в них. По совокупности полученных данных можно определить суть вашего недуга и подобрать адекватную терапию. В ваших интересах не откладывать проведение исследований.

Огромное спасибо за ответы повторное КТ пока сделать невозможно так как в нашей больницы врачей в основном сократили оборудование вывезли ,нас передают в другой райцентр ,после буранов сЪезжу сделаю МРТ.Болое спасибо что уделили мне время.