Давящая головная боль

Доброго времени суток, уважаемый доктор! Немногим менее года года беспокоит ощущение давления в области затылочной части головы, при это отмечается тугость в поворотах головы. Есть небольшой остеохондроз, занимаюсь подниманием тяжестей, но дома, нагрузки небольшие , сейчас тем более нагрузки гораздо меньше, чем раньше. Может появиться внезапно. При ходьбе ощущается шаткость походки, трудно сосредоточиться на одном предмете. Возникают проблемы с мимикой и разговором. Давит на глаза и на череп изнутри. Чувство, будто кости черепа по бокам со стороны висков выпирают , хочется голову руками с двух сторон сдавить ,сейчас мажу индометацином, принимаю также циннаризин( от головокружения, но помогает не существенно). Также принимаю эпистат, но не думаю ,что это как-то связано. При этом голова очень плохо соображает, мысли отсутствуют в голове, с давлением всё хорошо. Из-за этого портится настроение. Голова ватная и тяжёлая. Связываю это с остеохондрозом, веса поднимаю не выше среднего, не больше 30 кг, заметил что при отжиманиях от пола, появляется сначала тяжесть и тугость в шее, потом уже на следующий день может мутить, проходит внезапно. Уже много по врачам набегал, выписывают таблетки, состояние ужас. Делал анализы на биохимию , на сахар и мочу - норма, лишь слегка повышен холестерин на долю и лейкоциты, но сказали - не существенно. Толком не могу спать , постоянно чувство напряжённости. Не могу нормально ни работать , ни жить. Посоветуйте, какие обследования пройти? Или как мне быть, надоело. (дальше здесь: http://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, снимок шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, миорелаксанты, адаптогены, тимоаналептики, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно начните с проведения массажей шейно- воротниковой зоны, приём наклофена, нейромультивита. Гель вольтарен после массажа. Выполнение гимнастики для шеи, упражнений лечебной физкультуры. Физиотерапевтические мероприятия. Непременное посещение невролога. Впооне возможно вам назначат дополнительно терапию. Не откладывайте, это в ваших интересах.