Делать ли операцию?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста !!! Нейрохирург говорит, что единственное спасение для моей Мамы - это операция - расширение спинномозгового канала и его чистка....... Моей Маме 74 года. В 2014 году моя Мама попала на лечение в нейрохирургическое отделение г.Ялты в Крыму. Беспокоили боли внизу живота и пекло (в пахе ) с обеих сторон. Ей делали блокады в пах с обеих сторон и в позвоночный канал. Сказали что это проблема с запирательным нервом. На операцию она не решилась ( говорили что надо расширять позвоночный канал. МРТ и ЭПИКРИЗ за 2014 год прилагается. Более менее все наладилось, однако в январе 2019 года у нее опять начались боли в паху и стало пекти с обеих сторон , а также появились спазмы в ягодичных мышцах и стал чувствуется нерв который идет от позвоночника сзади в прямую кишку, очень болит и печет. МРТ Свердловск 2017 год прилагается. Вот уже в апреле 2019 года решились лечь в Неврологическое отделение, сделали свежее МРТ, Рентгенографию, Денсинометрию и сдали анализы (все документы, включая ЭПИКРИЗ прилагаются). Немного подлечились, опять делали блокады в спинномозговой канал, однако по-прежнему Мама не может садится, появляется жгучая боль в правой ягодице ближе к позвоночнику, долго стоять не может – начинает болеть крестец и кобчик, а также ощущается постоянное напряжение мышцы правой ягодицы и постоянные ее спазмы. Невролог не рекомендует операцию – Нейрохирург настаивает !!! Помогите пожалуйста разобраться – как нам быть дальше ??? Заранее большое спасибо за ответ и за ваше потраченное время, дай Бог Вам здоровья !!! Ссылка на МРТ, снимки и все документы здесь - https://cloud.mail.ru/public/4rua/3o9eToMSa

Ответы

+1
Здравствуйте. В такой ситуации тактика определяется таким образом. Необходимо проведение комплексной консервативной терапии. Если она не приносит облегчения, решается вопрос об операции. По выпискам не нашла, назначались ли препараты из группы антииконвульсантов, типа прегабалина, габапентина и т.д. Если нет - нужно обсудить с неврологом их назначение. они могут хорошо облегчать жгучие, пекущие невропатические боли.

+1
Здравствуйте. Необходимо учитывать возраст пациента, сложность и возможную длительность операции,сопоставить риски.Вполне возможно рассмотреть вопрос о проведении более интенсивной терапии(консервативной). Рассмотрите проведение блокад, использование нестероидного противовоспалительного препарата, витамины группы В, дипроспан, антиконвульсанты, физиотерапия (электорофорез с карипазином).