Дергаются мышцы, как с этим справляться?

Здравствуйте, у меня последнее время (2 месяца) дёргаются в разных частях тела мелкие мышцы, раньше не придавал этому вниманию тк было редко. А сейчас в обычное время , а при каком нибудь стрессе сильнее. На лице, шее, руках, ногах, животе, да почти везде. И дёргается от силы 2 сек, немного. Но при стрессе может и долго (5-7 сек). Например на лице губа вверх. Можете подсказать что это может быть и как с этим справляться?

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть стресс, нарушение электролитного обмена. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, по показаниям ЭНМГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать прием пустырника 3 раза в день 2-4 недели.