Диагностика миастении
Добрый день. На протяжении уже 6 лет меня беспокоили: слабость в мышцах, двоение в глазах, нарушения мимики и речи. Невролог поставил диагноз синдром позвоночной артерии и все лечение было направлено на этот диагноз, но лучше не становилось. Сейчас когда началась проблема с глотанием, я наткнулась на диагноз генерализированная миастения. Сама сдала кровь на антитела к ацетилхоллиновым рецепторам и на антитела к скелетным мыщцам, сделала кт органов средостения. результаты: кт - без патологии и образований, антитела к скелетным мышцам <1:20, Антитела к ацетилхолиновому рецептору 15.16. можно ли на основании данного результата со 100% уверенностью говорить именно о миастении или еще какое то заболевание может давать эти антитела?
Пользователь

Здравствуйте. Только по этим исследованиям выставить диагноз нельзя. Выполните электромиографию, декремент-тест. По совокупности результатов можно предположить диагноз
Здравствуйте. выявления антител подтверждают аутоиммунный процесс в отношении ацетилхолиновых рецепторов, характерный для миастении. Посетите невролога очно для определения дальнейшей тактики, при правильном подборе терапии течение может быть благоприятным. В плане лечения калимин, кортикостероиды, витамины, метаболики.