Дополнение к вопросу Чем себе помочь?

здравствуйте. мучают боли в шее и спине. результаты рентгена прикрепляю. что предпринять, подскажите (

Ответы

Здравствуйте.Начните с приема наклофена, нейромультивита.Гимнастика для шеи, гель вольтарен два раза в день(шейный и поясничный отделы позвоночника), физиотерапия(ддт,электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), массажи. Посещение занятий йогой. Ношение пояса медицинского. Не выполнять наклоны на прямых ногах. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение.

Здравствуйте. В шее имеют место признаки нестабильности, это говорит в том числе о слабости мышц. В пояснице признаки небольшого сотеохондроза, нарушения осанки. Целесообразно применение обезболивающей мази, напрмиер диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты (мидокалм), витамины группы В (мильгамма), проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать матрас, ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру 2-3 раза в день. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.