Дополнение к вопросу Это опасно?

Дополнение к вопросу "это опасно (энцефалопатия)". возраст - 40 лет, женщина, жалобы - головные боли сдавливающего характера, ощущение уходящей земли под ногами, трудность ориентации в замкнутом и многолюдном пространстве, онемение пальцев рук и ног, сопутствующие заболевания - болезнь крона, гастрит, недостаток веса, саркопения, проводимая терапия - только установлен диагноз, терапии нет, характер трудовой деятельности - компьютерные работы.

Ответы

Здравствуйте. По описанной клинической картине есть основания предполагать головную боль напряжения, невроз, вегетативную дисфункцию. Эти состояния вполне можно лечить. На основании чего выставлена энцефалопатия, не совсем понятно (не описаны травмы головы, гипертоническая болезнь и т.д.). Это, разумеется, не значит, что диагноз неправильный, но ,возможно, его доля в общем состоянии не самая большая, тогда прогноз более благоприятный при адекватном лечении. Трудоспособность при данной профессии соханить будет скорее возможно.

В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение адаптогенов, тимоаналептиков, витаминов группы в, метаболиков, антиоксидатов и т.д. Показано проведение курса лечения в барокамере.