Дополнение к вопросу Могут ли нейроны заменяться?

Кроме инсульта, могут ли нейроны мозга заменяться на другие нейроны? И как работает мозг?

Ответы

Здравствуйте. Нейроны могут устанавливать новые связи, если в этом есть необходимость. если нейроны не повреждены, замена на другие не требуются. Если повреждены - необходимо оценивать локализацию, объём, природу повреждения и так далее. Мозг работает как единое целое, есть зоны, отвечающие за движение, чувствительность, речь, координацию, равновесие и так далее, они имеют свои особенности.