Дополнение к вопросу Неожиданные приступы головной боли

Просыпаюсь по ночам от острой, ноющей и пульсирующей головной боли с одной стороны головы: глаз, висок и иногда целюсть (ранее были только слевой стороны, но после обследования на МРТ и начала приема «Финлепсин», боли слева прекратились и неожиданно начались справа). Заключение МРТ: Мр-признаки единичных очагов головного мозга, вероятно, сосудистого генеза. Поствоспалительные изменения гайморовых пазух. Дело в том, что проблем с тем как я дышу носом - нет. Запахи чувствую отлично, нет никаких болей или дискомфорта в области перегородки и лба, как при гайморите и других проблем с пазухами. Нос закладывает очень редко и только от холода. Невролог выписала еще один рецепт на лекарства, которые мне точно должны помочь в моей проьлеме расширяя сосуды — «Никотиноил гамма-аминомаслянная ксилота». При этом всем, врач исключила любые другие заболевания и диагнозы поставив мне - Гайморит с невралгией тройничного нерва. Я напрашивалась сдать анализы для более подробной и дополнительной проверки, но невролог мне отказала в этом аргументировав это полным отсутсвием необходимости в это процедуре. Я предположила возможный вариант моего диагноза — это Кластерные головные боли, так как все симптомы и признаки очень схожи именно с этим диагнозом. Мне сразу сказали, что это исключено и попросили пойти домой и делать то, что она велела. Мои приступы чаще всего начинаются в позднее время суток во время сна, от чего я просыпаюсь и жду пока это пройдет около 1ч.-1,5ч. Заканчивается боль также неожиданно, как и начинается. Такие боли появились у меня 1,5 года назад зимой и просыпалась я от них всего 3-4 раза с долгим затишьем до осени и их возобновлением с такой же частотой приступов, как и за зимний период (3-4 раза). В августе этого года, боли участились и усилились с вызывом у меня слез и сильных мучений во время приступа. Невозможно даже подумать о чем-то другом, что могло бы отвлечь меня. Всю длительностью этой боли я лежу, плачу, давлю пальцем себе на глаз стараясь найти точку боли, которая иногда облегчает мне приступ. Скажите, что мне делать и к кому обращаться с моей проблемой. Я переживаю за то, что пью таблетки совсем не от того диагноза, который у меня есть на самом деле.

Ответы

Здравствуйте. Вы правы, диагноз кластерной головной боли по описанным симптомам вероятен. Это редкий вид головных болей, их диагностика и лечение могут вызывать у врача затруднение. Вам стоит обратиться в клинику головной боли имени профессора Вейна, она специализируется на головных болях, там работаю неврологи высокой квалификации, с большим стажем, и их возможности в диагностике и лечении редких видов головных болей существенно больше.

Здравствуйте.Непременно имеет смысл провести исследование шейного отдела позвоночника, сосудов головы и шеи. Если изменение положения головы(наклоны,повороты)меняют интенсивность недомогания, можно предположить развитие дорсопатии. Непременно выполните исследования.Смените подушку на валик. Гимнастика для шеи. Прием наклофена, нейроуридина. Рассмотрите прием карбомазепина.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах. Сообщите о полученном результате спустя 10 дней