Дополнение к вопросу о ауторегуляции нейрогенного контура мозга

Нейрогенный контур головного мозга - это вегетативная регуляция кровотока? Нейрогенный контур головного мозга ответственен за вегетативную регуляцию кровотока.Прошел УЗДС и нарушение только в ауторегуляции, сами сосуды симметричные, без каких-либо сужений-расширений. Самого всд нету, но при этом есть нарушение этой ауторегуляции кровотока в нейрогенном контуре.Какие причины могут послужить для этого, что тонус не нарушен, а ауторегуляция нейрогенного контура мозга нарушена. Правильно ли я понимаю, что причина вегетативной дистонии - это нервный стресс, психологические проблемы нерешенные.Но ведь есть еще вегетативная дисфункция из-за физического перенапряжения, например в спорт зале. Я ведь правильно понимаю? Я знаю, что нужно лечить причину, а не следствие, но если причина перегрузки физические, все равно, чтобы выздоровить быстрее, придеться медикаментозно лечиться.Здесь просто нету места аутотренингам и каким-то психологическим причинам.Хотя и простой отдых работает, проверено на себе, но я после упражнения со штангой не меньше года восстанавливался, со временем все проходило, даже появившийся вазомоторный ренит сам проходил с течением времени, от отдыха, я без лекарств снял переутомление физическое за около 200 дней, тогда насморк почти ушел и слабости все меньше.Это говорит о том, что физическое переутомление без неврологических причин - тоже может способствовать вегетативным нарушениям, при том нарушения в сторону переутомления физического. Спасибо врачам этого сайта, я теперь разобрался, что есть нейрогенный контур и теперь понимаю, что бывают разные причины вегетативных проблем, не обязательно неврологических.Ведь моя слабость и прочие проблемы проходили вместе с долгим, но эффективным отдыхом от нагрузок.

Ответы

Здравствуйте. Да, физическое переутомление, а так же нарушение режима, неправильное питание тоже могут причиной нарушения работы вегетативной нервной системы. Если воздействовать на причину, то возможно скорректировать и следствие. Нагрузки в любом случае должны быть физиологическими, посильными, возрастать постепенно. Стоит проконсультироваться с врачом о возможных объёмах нагрузок в конкретной ситуации. Рады, что наша работа помогает Вам.

Здравствуйте.Хорошо, что вы поняли. Вы не указали ваш возраст, жалобы, результаты исследований. Механизм достаточно сложен .Функциональные нарушения симпатической нервной системы разнообразны, в том числе могут иметь место и сосудистого характера. К сожалению, человек не совершенен, далеко не всем возможно иметь физические нагрузки выше предельного уровня.