Эпилесия

моему родственнику после нахождения его без сознания на признаковулице в 2005 г. поставили диагноз генерализованная эпилепсия с редкими приступами. Всего приступов было три. С 2007 г. приступов не было. С целью снять с себя диагноз он обратился в областную больницу. Сейчас ему 38 лет. Поставили диагноз парциальная эпилепсия с ремиссией 4 года. На следующий год он опять обратился после обследования поставили диагноз Провоцируемая эпилепсия с длительной ремиссиейю ЭЭГ: активирующее влияние на кору головного мозга мезэнцефального отдела ствола.Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.МС КТ головного мозга -признаков патологических изменений объёмных образований вещества головного мозга на момент исследования не выявлено.В лечении не нуждается. Сказали. что с диагнозом эпилепсия на всю жизнь. Прошу ответить, можно ли снять диагноз эпилепсия и как это сделать. Ведь у человека фактически нет никаких надежд на будущее. Ни устроиться на нормальную работу, ни водить транспорт. И еще есть ли возможность получить водительские права?

Ответы

Здравствуйте! с правами сложно, но на нормальную работу устроиться можно, если эпилепсия редко уходит навсегда, но может быть стойкая ремиссия. А вдруг у него случится приступ за рулем или на рабочем месте и от этого может пострадать он и другие люди?

А с правами сложно, это как? Поконкретнее. Все-таки возможность есть?

Ну если вы пойдете за заключением к своему неврологу, который в курсе вашего диагноза, то он не даст добро на вождение автомобиля. Если же сможете пройти медкомиссию в другом месте, и невролог решит , что вы здоровы, то может и есть шанс. Но риск для своего здоровья очень большой.

Если будет заключение другого невролога, что здоров, то оспорить диагноз в судебном порядке возможно?

Вам нужны такие проблемы? Действительно, как пишет коллега, приступ может случиться где угодно. Вождение автомобиля - стрессовая ситуация, связанная с риском. Судороги за рулем могут привести к гибели, причем не только самого человека, но и большого количества невинных людей. В мире есть множество людей, которые не водят автомобиль и куча профессий не требуют этого навыка. Если не боитесь за свое здоровье - подумайте о других!
врач  ★★★★★

Здравствуйте. В вашем случае не совсем понятно,на основании каких исследований был выставлен диагноз? Человек без сознания, вовсе не обязательно эпилепсия. Как правило, проведении исследований должны иметь место определенные нарушения.Длительная ремиссия-вы не акцентировали достигнута она препаратами либо терапия не проводилась на постоянной основе? вы предоставили крайне мало информации. Настоятельно рекомендую, старайтесь не спорить с вашими докторами, выставят психо-эмоциональную неусточивость и вам вовек не снять диагноз

Длительная ремиссия была достигнута немедикаментозным путем. Прошла сама. Первое заключение по эпилепсии дали по анамнезу. В больницу больше не обращался. Очага не было выявлено. Локальной и пароксизмальной активности ни раз не выявляли. Я думаю, что может быть это не эпилепсия, потому что каждый год название пишут разное, то генерализованная, то парциальная. то симптоматическая. то провоцируемая. но то. что в лечении не нуждается, это есть в заключении.