Если бы была опухоль, ее было бы видно?

Здравствуйте. Мне 18 лет. Недавно началось такое, что колит большой палец левой ноги, совсем на недолго. Кольнёт секунду - две, и, проходит. Может раза 2-3 в день появится. Я когда проснулась, у меня в поясничном отделе были какие-то неприятные ощущения. Несильная боль, потом прошло. С чем это может быть связано(покалывание)? Бывает, такое было и в руках, но опять же, на недолго. Экг - синусовая аритмия, эхо - мк 1, тк1. Мрт - остеохондроз грудного отдела позвоночника, есть остеофит. Скажите пожалуйста, если бы была опухоль - ее было бы видно? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Покалывание может быть связано с сосудистыми реакциями. Дискомфорт в пояснице скорее всего носит скелетно мышечный характер. МРТ позволяет выявить опухоль в зоне исследования. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, напримердиклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте.Непременно провести терапию имеющейся дорсопатии.Выполните осмотр и снимки пальца. не вижу ,по вашему сообщению,признаков развития опухолевого процесса. Начните с массажа, гель вольтарен.Прием наклофена, нейромультивита. Физиотерапия.Ношение пояса медицинского.Посещение занятий йогой.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.