Есть ли смысл колоть это лекарство?

Добрый день! Я девушка мне 23 года, и у меня диагноз рассеянный склероз. Недавно прошла плановое обследование МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. На снимках головного мозга примерно 40 очагов димиелизации один из которых копит контраст (за 4 года это впервые), в шейном отделе все тихо. Из симптоматики: не сильно хромаю, в остальном чувствую себя прекрасно. МакДональда 1,5 бала Лечащий врач выписала солу медрод по 500 мг/5 Есть ли смысл колоть это лекарство? Проходила пульс терапию всего один раз, но тогда я не видела и не ходила. Очень боюсь побочных эффектов. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. По описанной терапии необходимость назначения столь тяжелых препаратов не очевидна, хотя, конечно, активный очаг вызывает озабоченность. Обсудите с врачом возможность назначения более щадящих препаратов, например, дексаметазона, противовирусных препаратов, баротерапии. Если имеет место стресс, тревожность, важно подобрать эффективные успокоительные, поскольку стрессы провоцируют аутоиммунные атаки. Так же периодически стоит колоть витамины группы В.