Есть ли ЗЧМТ и сотрясение?

здравствуйте! 17.02.18 у меня избили сына. в травм пункте врач сделал только рентген носа,хотя сын жаловался и на головную боль. по снимкам носа поставили диагноз ушиб стенки носа и сказали приложить холод на 2 дня. вечером сына рвало и тошнило, сильно болела голова.(болит до сих пор). через 2 дня отек носа не прошёл! и мы обратились к Лору в поликлинику по прописке и к неврологу,(жалобы на головную боль). лор выписал лечение. мы его прошли. невролог поставил диагноз зчмт и сотрясение мозга. дал направление на рентген черепа. 26.02.18 были на судебной экспертизе. результат нам не дали, но врач эксперт сказала, что у него есть отек носа и отек височной области скул с права. рентген черепа сделали вчера. диагноз не стоит. есть только описание: контуры свода черепа чёткие, сосудистый рисунок прослеживается, турецкое седло не изменено,основная пазуха пневматизирована, костной деструктивных изменений нет. что это значит? есть ли у ребёнка зчмт и сотрясение?

Ответы

Здравствуйте. По рентгену черепа можно только говорить, что нет костно-травматических изменений. Диагноз может установить невролог после очного осмотра, с учетом всех деталей анамнеза и неврологического статуса. Предполагать сотрясение по описанному можно (но это только предположение). Необходим покой, контроль артериального давления, согласуйте с неврологом симптоматическую терапию (обезболивающие, успокоительные, при необходимости сосудистые, ноотропные). Даже если есть сотрясение, обычно оно проходит без последствий.

Здравствуйте.Диагноз зчмт ,как правило,не вызывает сложности. Ежели невролог достаточно квалифицирован, вам проведут и осмотр и необходимые пробы ,исследования, по результатам которых будет вынесено экспертное решение,назначат терапию. Как правило, это не так и сложно, главное -не нарушать режим, своевременно принимать препараты. Выполнив все рекомендации,вы ускорите процесс выздоровления.