Это нормальное состояние после инсульта?

добрый день. мужчина 52 года в сентябре 2020 перенес инсульт. правосторонний, в мозжечке. сейчас дали 2ю рабочую группу инвалидности. вышел на работу. передвигается с тростью. периодически немеет правая сторона тела. после инсульта перестал двигаться палец на ноге(провисает). вчера проснулся онемела нога долго разминал и расхаживал(испугался почему это произошло) . синеют пальцы на правой ноге. все лекарства и лечение невролога принимает и соблюдает. прошло 6 месяцев после инсульта. почему могут быть эти онемения? (тяжело долго находиться ВВ одной позе, особенно после сна затекает, устает быстро).прием ближайший только в мае у невролога. необходимо ли ему сейчас обратиться к неврологу или это нормальное состояние после инсульта? у него имеется наследственное заболевание шарко-мари(ещё до инсульта у него были искривления стоп, боли в ногах, нарушения походки и координации, но не мешало его обычной жизни) , которое осложнилось после инсульта

Ответы

Здравствуйте. Если этих симптомов не было ранее, то это может говорить об усугублении проблемы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, МРТ головы, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Геморрагические инсульты не проходят без последствий.Есть немедленные и есть отсроченные. Период реабилитации может продолжаться длительно, от нескольких месяцев до постоянной работы над собой. Контроль АД не реже двух раз в день, мексидол в/в ,кортексин в/м, пирацетам, витамины грВ, массажи, исключение активных физических нагрузок, психо-эмоциональных нагрузок. Рассмотрите прием гомеопатических средств (ЭДАС 138,каскатол).Это весьма эффективно в период восстановления.