Это обострение рассеянного склероза или от остеохондроза?

Здравствуйте, у меня стоит рассеянный склероз с 15 лет. Обострение было только один раз, онемели обе ноги, будто отлежала. Но спустя 2 недели гормональных все восстановилось. Недавно стала ощущать такое чувство в левой ноге и пояснице, на что мой невролог в поликлинике говорит, что все из за остеохандроза. Из-за такого онемнния я не могу нормально передвигаться. Подскажите, это все таки может быть обострение или это реально от остеохандроза?

Ответы

Здравствуйте. Описанная симптоматика может быть вызвана как остеохондрозом, так и рассеянным склерозом, дифференцировать причины может помочь очный осмотр, при необходимости МРТ с контрастом. Если у Вас есть сомнения в установленном диагнозе, посетите еще одного невролога очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.