Это свидетельствует о серьёзных патологических процессах?

Здравствуйте. Вопрос к Неврологу. Женщина, 28 лет, после нагрузки на позвоночник во время работ на садовом участке начались боли в пояснице, которые достаточно быстро прошли, и далее боли в шее, и выше, в области смыкания шеи и головы. Боли по ощущениям не в мышцах, а глубже (кость, нервы). Боли возникают чаще ночью, ближе к утру в 3-5 утра, после приёма обезболивающего не беспокоят в течение дня. И так каждую ночь. Уже порядка 1 недели. Ранее подобного не наблюдалось. Если шея болела, то мышцы больше, и всё решалось обезболивающими мазями и аппликатором Ляпко, аккупунктурными присосками и т.д. В данном случае ничего, кроме сильного обезболивающего не помогает. Боль чётко локализуется в месте смыкания костей шеи и головой, отдаёт на затылок, иногда имеют характер опоясывающие боли, как отголосок. Может ли это свидетельствовать о серьёзных патологических процессах?

Ответы

+1
Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, имеет место шейно-черепной синлдром. Более серьезные проблемы оснований предполаагть нет. . Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.

+1
Здравствуйте.Провести исследование всех отделов позвоночника.Прием наклофена, нейромультивита.Массаж, гель вольтарен два раза в день.Гимнастика для ше, физиотерапия. Ношение пояса медицинского.Исключить нагрузки,особенно наклоны на прямых ногах. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.

Огромное спасибо за Ваши ответы! Была на приёме у невролога. При осмотре была выявлена разница рефлексов (одна сторона слабо реагирует на молоток, вторая сильно). Болезненности при осмотре не было, так как боли преимущественно ночные, и ощутимы внутри головы, а не в мышцах. Доктор назначил мрт в ангиорежиме (когда узнал, что было в детстве сотрясение 2 степени), быстрая усталость, слабость общая, рентген в 2х проекциях шейного отдела с функциональными пробами, назначил ноотропы, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы В. Дал рекомендации на мануальную терапию после прохождения периода обострения. По поводу ранее поставленных диагнозов, 2 года назад были выявлены протрузии, спондилоартроз в поясничной области. На всякий случай, решила задать Вам вопрос.