Это уже показание к операции?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Около 4 месяцев назад после занятий сортом на следующий день начались сильные боли в спине еще через несколько дней и по всей задней поверхности правой ноги. Любое движение ногой причиняло боль. При попытке встать из сидячего положения или наоборот сесть боль распространяется по задней стороне бедра и переходит в икру. Больно поднимать выпрямленную ногу вверх, также болезненно класть больную ногу на ногу, глубоко приседать на корточки, переворачиваться с боку на бок, делать глубокие наклоны. Пошла в местную поликлинику назначили уколы просто от боли в спине, без каких либо диагнозов и проверок. Не помогло. Потом боли дошли до того что ходила очень медленно, вставала и садилась опираясь на что-то, не могла наклоняться. Сделала МРТ, (Заключение: Левосторонний сколиоз 1-2 степени. Относительно узкий позвоночный канал. Остеохондроз L4-L5 1-2 стадии. Парацентрально-заднебоковая справа экструзия м/п диска L4-L5 до 5мм).Обратилась в частную клинику. Врач назначил 5 дней Мелоксикам, Мидокалм, Амплипульс на область поясницы. Сделала все уколы и 8 процедур Амплипульса. Боли в спине стихли, но нога болела, также было больно двигаться. На повторном приеме назначил нейромидин. Снова не помогло. Нога все также болела. Пошла к другому врачу тоже в частную клинику. Назначили капельницу: эуфилин ксефокам + таблетки ксефокам. Пока дела капельницы боли ушли. Как только курс капельниц прошел боль в ноге снова вернулась. Врач сказал 7 дней по принимать целебрекс 200мг и трентал 400мг 2 раза в день, если боль не уйдет делать блокаду. Боль не ушла, сделала блокаду дипроспан+лидокаин. И назначали вытяжение позвоночника (сделал 7 процедур). Итог: днем боль стала в ноге меньше. но ночью от боли я не могу спать, каждый раз переворачиваясь с боку набок пронзает сильная боль. Сейчас делаю упражнения дома и все. Подскажите что делать? Это уже показание к операции?

Ответы

Здравствуйте.Это показание сменить доктора. Проведение физиотерапии(ддт,электрофорез с карипазином),прием наклофена, неромультивита. Гель вольтарен два раза в день, массаж. Непременно ношение пояса медицинского. Исключить физические нагрузки, особенно наклоны на прямых ногах. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Матрас должен иметь среднюю жесткость лио используйте щит

Здравствуйте. Показанием к операции может быть стойкая, продолжительная боль, не реагирующая на консервативное лечение. В Вашей ситуации улучшение, хоть и непродолжительное, было, поэтому, скорее, пока операция не показана, нужна более комплексная и продолжительная терапия. Стоит посетить невролога повторно. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, антиконвульсантов, центральных анальгетиков, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Может быть рекомендован поясничный корсет.