Физнагрузки при остеохондрозе

Здравствуйте У меня остеохондроз поясничного отдела +протрузии Очень хочу заниматься с в тренажерном зале Читаю , что совсем нельзя приседать со штангой и т. Д. Действительно ли это так ?

Ответы

Здравствуйте. Да, вертикальные осевые нагрузки противопоказаны, в противном случае протрузии могут дорасти до грыж. Занятия со штангой только лежа. Полезной для позвоночника является лечебная физкультура, плавание. Занятия лучше проводить под руководством инструктора.

Здравствуйте. Вы правильно все понимаете. Приседания , жим стоя, работа стоя с гантелями или гирями совершенно недопустимы. Вам можно(относительно) полусидя(разводка), жим лёжа. Занятия с гантелями полусидя. Даже пресс весьма осторожно.