Гидроцефалия

Здравствуйте. Ребёнку в 10 месяцев поставили диагноз гидроцефалия. До этого никаких анализов мы не сдавали и обследований не проходили, поэтому неизвестно, когда появилась эта болезнь. Кроме повышенного тонуса, малыша, по-моему, ничего не беспокоило. Все прививки нам делали по графику. Реакцией на одни прививки (гепатит Б) была сонливость, а на другие (Пентаксим) - капризность. Но ведь при неврологических заболеваниях их нельзя было делать. Теперь очень беспокоит вопрос: могли ли прививки спровоцировать развитие болезни? Все таки особых реакций на них не наблюдалось. Или это неважно? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Маловероятно, что есть связь с прививками. Гидроцефалия - это не всегда врожденное заболевание. Ниже ссылка на статью по этой теме. Степень заболевания бывает разной, точно также как и прогноз. Не всегда гидроцефалия требует лечения, она может разрешиться и сама. Главное, найти хорошего невролога, который будет вести малыша постоянно.https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/gidrotsefaliya/?sphrase_id=69328

Здравствуйте. Проведение прививок причиной развития гидроцефалии не являются, это врожденное состояние. Важно, что переносимость прививок была в целом нормальной, значит, существенно на здоровье они не повлияли. Посетите невролога для подбора оптимальной схемы терапии, решить вопрос о массаже, назначении ноотропов, витаминов. Это позволит скорректировать ситуацию

Здравствуйте . Вероятность подобного отрицать нельзя, но это требует подтверждения. Вы не указали , на основании каких данных выставлен диагноз? Результаты проведённых исследований . Непременно посетите вашего доктора, Выложите заключение и результаты- прокомментирую и дам рекомендации. Если проводили замеры, состояние родничков- Непременно результаты.