Головная боль, давление

Здравствуйте, доктор. Мужчина, 27 лет. Проблема такая. Где-то с апреля 2017 после физической нагрузки (тренажерный зал, пробежка, просто в офисе столы переносили с одного места на другое) стал себя плохо чувствовать: не сразу, но через короткое время после начала нагрузки – резкая слабость, не сказать что голова прямо кружится, но есть чувство, что могу потерять сознание, иногда также резко начинает болеть голова (реже). Может мне кажется, но бывает легкая отдышка и покашливания. Начал обследоваться. С начальных курсов института ставят гипертоническую болезнь, пью каждый день Нолипрел Форте. Давление последние время вроде не докучает – 120-140 на 70-80. Гастроэнтеролог ставит рефлюкс эзофагит. Сейчас лечусь от него. Был у кардиолога. Сделал ЭХО, тредмил, холтер ЭКГ. Все в норме, однако в анализе ЭХО обратил внимание на показатель СДЛА=31мм рт.ст. Врач кардиолог и невропатолог не придали этому значения. Хотел бы спросить у вас, норма ли это?

Ответы

Здравствуйте. Показатель без существенных отклонений, норма составляет 30 мм рт ст. Для оценки динамики можно повторить обследование через некоторое время, это позволит уточнить ситуацию и при необходимости обратиться к врачу для коррекции терапии.